NOS JOUEURS

SAISON 2020-2021

1ère Ligne

 
Capture d’écran 2019-01-21 à 21.56.17
19366475_466101587057045_8005671833702772248_n
21766669_510553755945161_5247563604464882784_n
BESSE Anthony

(Pilier, Talonneur)

29 Avril 1994

1,80 m,100 kg

Formé au Club

Champion du comité BFC 2015,2016, 2017,2018, 2019

Champion de France  1ère Série 2017

Séléctionné Bourgogne U26

Capture d’écran 2019-01-21 à 21.56.53
23915831_535170976816772_9153916656896820475_n
24174655_535167823483754_5902464888633575062_n
BESSE Aurélien

(Pilier, Talonneur)

1987

1,82 m, 120 kg

Formé au club

Champion du comité BFC 2015, 2016,2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Capture d’écran 2019-01-21 à 21.58.48
22154649_513243932342810_9199233624764140898_n
23316306_526951727638697_4629599931999653421_n
BLÉ Mathieu

(Pilier, Talonneur)

1er Aout 1999

1,76 m, 94 kg

Clubs précédents : 

Pougues, USON

Champion du comité BFC 2018, 2019

Sélectionné Bourgogne U26

FB_IMG_1571219352283
FB_IMG_1571323990355
CHAGAS-RODRIGUES Henrique

(Pilier)

22 Décembre 1997

1,83 m, 130 kg

Clubs précédents :

Faucigny Mont-Blanc

Champion du comités des Alpes 2018

Sélectionné Equipe du Brésil -22 ans

DOVILLAIRE Antoine

(Talonneur, 3ème ligne)

(EN COURS)

 

Formé au club

 

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.19.46
24312783_538189283181608_3318465862662506118_n
24067928_535171490150054_7576797711207537278_n
DUBUIT Frédérique
(Pilier, Talonneur)

12 Janvier 1989

1,75 m,100 kg

Formé au club

Club précédent : Pougues

Champion du comité BFC 2015, 2016,2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.21.56
23795629_532524913748045_6027071397061665102_n
24129556_535171243483412_903960207926055940_n
23722649_532526633747873_8873244078846731532_n
GIBBE Mickael

(Pilier, 2eme ligne)

19 Septembre 1980

1,86 m, 135 kg

Club précédent : Bourbon-Lancy

Champion du comité BFC 2003, 2015, 2016,2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.23.48
23795631_532528560414347_5005680994422828809_n
22852068_523682781298925_6227165128515310189_n
HUGUES Clément

(Pilier)

13 Juin 1986

1,73 m, 105 kg

Clubs précédents : Cusset,

                                   RC Vichy,

                                   Moulins

Champion d' Auvergne Honneur 2009

Champion comité BFC 2018, 2019

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.27.35
23794831_532535767080293_4377944677186677165_n
23658792_532540223746514_2275131356164391862_n-2
21766615_510563052610898_8520947016659602545_n
LÉTOQUART Yann

(Talonneur)

19 Aout 1999

1,80 m, 85 kg

Clubs précédents :

Chatillon en Bazois, USON, ABCD XV

Champion comité BFC 2018, 2019

Sélectionné Bourgogne Jeunes

Sélectionné Bourgogne U26

FB_IMG_1581416298420
MULLER Pierre-Louis

(Pilier - 2ème ligne)

1,81 m, 100 kg

EN COURS...

 

Formé au club

 

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.48.14
11196351_10153299823102008_3825923509533452884_n
14463280_10154518679642008_8597829728051063705_n
PETIT Damien

(Pilier, Talonneur)

30 Avril 1986

1,75 m, 100 kg

Formé au club

Club précédent : RC. Orléans, RC Blois

Champion du comité BFC 2015, 2016,2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.52.25
23755547_532546237079246_185694713461369
23658896_532544037079466_2793742415006798683_n
23915593_535183253482211_1876612504296696249_n
SIMONNET Marc

(Pilier)

23 Mars 1993

1,88 m, 120 kg

Club précédent : USON

Champion de France F1 Nat. B 2015

Champion comité BFC 2018, 2019

Sélectionné en équipe de France U18

Sélectionné Bourgogne Jeunes et fédérale

2ème Ligne

 
Capture d’écran 2019-01-21 à 22.18.09
FB_IMG_1563441509655
FB_IMG_1563441520873
47679599_749016435432224_234432878951897
DARNAY Jean

(2ème - 3ème Ligne)

1,88 m,110 kg

 

Club précédent : USON

Champion comité BFC 2019

DESCAILLOT Oscar

(2ème ligne)

 

(EN COURS)

Clubs précédents :

USON, Pougues

JARLOT Lucas

(2ème Ligne)

(EN COURS)

Club précédent : USON

LEBATTEUR Cédric

(2ème ligne, 3ème ligne)

(EN COURS)

 

Clubs précédents :

 

USON, Pougues, ESL Rugby, Pougues

SISELO TALI Léon

(2ème - 3ème Ligne)

(EN COURS)

Club précédent : US Izeaux

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.49.10
23915620_535181423482394_8027177558607843006_n
23905638_535184740148729_2985783047859755197_n
23244176_526950377638832_9179366175818370750_n
POINT Éric

(2ème - 3ème Ligne)

24 Décembre 1993

1,88 m,100 kg

Club précédent : USON, Pougues

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.52.53
23795552_532526407081229_584340271642470210_n
22852145_523660397967830_2220257279077380160_n
23905672_535170686816801_1687710686206787765_n
SIMONNET Paul

(2ème - 3ème Ligne)

27 Mars 1996

1,80 m, 85 kg

Club précédent : USON

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

3ème Ligne

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.01.12
19225825_466092410391296_263517487420025357_n
21768158_510565272610676_1803275586534245010_n
CHABIN Simon

(2ème - 3ème Ligne)

10 Mars 1994

1,80 m, 85 kg

Club précédent : USON

Champion du comité BFC 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

 
FB_IMG_1571323927561
FB_IMG_1571219420746
CRISTO Etienne

(3ème ligne)

12 Janvier 1994

1,80 m, 84 kg

Formé au club

Clubs précédents : RC Riom

Champion comité Auvergne Honneur 2017

Sélectionné Auvergne U26

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.21.17
19225226_466099913723879_5092050736206826776_n
22196167_513244842342719_6974520077350584583_n
19366563_466100750390462_3941470384708437958_n
GARRANT Jean-Baptiste

( 3ème Ligne - Capitaine)

5 Novembre 1985

1,92 m, 88 kg

Formé au club

Clubs précédents : USON, Annemasse (74)

Champion comité BFC 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne Fédérale

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.25.38
45522254_733094273691107_459181511171427
44768127_725873144413220_624591991061925
LE MOAL Antoine

(3ème Ligne)

1er Avril 1997

1,80 m, 90 kg

Club précédent : USON

Champion comité BFC 2019

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.27.07
FB_IMG_1563442047888
FB_IMG_1563442217546
FB_IMG_1563441551907
LEPEYTRE FABIEN

(3ème Ligne)

11 Avril 1993

1,75 m, 83 kg

Clubs précédents : CS Bellac, Marssac XV,

AS Romagnat, 

Champion Comité Auvergne 1ère série 2014

Champion Comité BFC 2019

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.28.06
23755109_532526300414573_9099198158703045375_n
23905555_535173183483218_5077193458416357069_n
LOUIS Kévin

(3ème Ligne - Centre)

16 Juin 1992

1,73 m, 80 kg

Formé au club

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.28.37
45765363_733090527024815_597702354879381
48398439_760474074286460_463590612498854
23844509_532539837079886_4420114474121888071_n
23722718_532535250413678_6384563586327076792_n
LUCIEN Maxime

(3ème Ligne)

29 Mai 1997

1,88 m, 95 kg

Club  précédent : USON, AS Béziers H.

Champion comité BFC 2018, 2019

Sélectionné Bourgogne fédérale

FB_IMG_1571219666948
MILLERET Antoine

(3ème Ligne)

(EN COURS...)

Formé au club

Champion comité BFC 2019

NAU Alexis

(3ème-2ème Ligne)

(EN COURS)

Club précédent : Bourges

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.50.34
45460967_733093910357810_559244305030447
45023255_728481814152353_517842178795162
45480446_733079140359287_616351019556247
RIDEAU Eliot

(3ème Ligne)

(EN COURS...)

Clubs précédents : RC Riom

Champion comité BFC 2019

FB_IMG_1563441061623
FB_IMG_1563441078887
FB_IMG_1563441615931
THERY Erven

(2ème - 3ème Ligne)

8 Décembre

1,90 m, 90 kg

Club précédent : USON, Pougues, ERVPC

Champion comité BFC 2019

Sélectionné Nièvre U18

Sélectionné Bourgogne U26

Charnière

 
Capture d’écran 2019-01-21 à 22.24.19
23755441_532525073748029_3368860187080284256_n
23905532_532526720414531_1605895419189601814_n
23915657_535173300149873_3092226957035225086_n
KUHAR Mathieu

(Demi de Mêlée)

13 Février 1992

1,77 m, 70 kg

Formé au club

Champion du comité BFC 2015, 2016, 2017, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.25.11
FB_IMG_1581416847623
22045718_510562575944279_4252355324788461812_n
24301392_538180419849161_7086174644651452309_n
KUHAR Quentin

(Demi d'Ouverture)

13 Février 1992

1,80 m, 75 kg

Formé au club

Champion comité BFC 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

MEUNIER Ugo

(Demi de mêlée)

(EN COURS...)

 

Clubs précédents : USON

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.06.35
44696036_725887631078438_210780539579478
45557396_733084997025368_739655309530549
45467614_733088110358390_175229025525746
NXUMALO Sandile Denis

(Demi de Mêlée)

4 Avril 1983

1,75 m, 86 kg

Clubs précédents : Durban Natal Sharks, USON, US Marmande.

Champion de France Fédérale 1B

Champion comité BFC 2019

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.47.33
19145762_466103537056850_513023416719662270_n
22851787_523662781300925_3477740950347082308_n
22282065_515965832070620_398676703498810820_n
PASCAULT Malcolm

(Demi de Mêlée)

4 Aout 1996

1,75 m, 72 kg

Club précédent : Pougues, USON

Champion du comité BFC 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

Capture d’écran 2019-01-21 à 21.51.01
19424243_1693927430621478_8541997312366451674_n
17155819_1573956905951865_281720695305876298_n
23130536_523708044629732_8910862588965976999_n
SAVRE Pierre

(Demi d'ouverture - Centre)

20 Mars 1985

1,77 m, 83 kg

Formé au club

Clubs précédents : Stade Dijonnais, USON, US Tyrosse Côte-Sud

Champion de France des comités 2011

Champion de France 1ère série 2017

Champion du Comité BFC 2017, 2018, 2019

Sélectionné Bourgogne Jeunes et Fédérale

Arrières

 
FB_IMG_1571219430866
BRUNET Julien

(Ailier - Centre)

30 Août 1992

1,70 m, 72 kg

Clubs précédents : ASA Vauzelles, ERVPC

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.02.22
FB_IMG_1563441341320
FB_IMG_1563442038503
FB_IMG_1563441417990
CHIFFE Benjamin
(Centre - Ouvreur)

(EN COURS...)

Clubs précédents :

Champion comité BFC 2019

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.01.49
FB_IMG_1563441170634
FB_IMG_1563441246129
45486015_733090973691437_109868196464846
CHEVALIER Baptiste
(Arrière - Ailier)

30 septembre 1992

1,83 m, 90 kg

Club précédent : USON

Champion de France Fédérale 1 B

Champion comité BFC 2019

Sélectionné Taddéi Bourgogne

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.02.55
19424459_469711730029364_2505004611142102909_n
22814062_520919758241894_247395251546170657_n
24131527_535182530148950_8559007331582856961_n
CLOIX Théo

(Centre - Arrière)

30 Aout 1994

1,77 m, 82 kg

Club précédent : USON

Champion de France F1 Nat. B 2015

Champion du comité BFC  2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.05.05
FB_IMG_1563441274369
45420986_733086950358506_915269298128997
COUTHIER Antoine

(Ailier - Arrière)

26 Octobre 1992

1,80 m, 74 kg

Clubs précédents : USON, Pougues, Vauzelles

Champion comité BFC 2019

Vice-champion du monde Police-Pompier à 7

Champion de France militaire à 7 (x2)

Sélectionné Bourgogne U26, France Armée de Terre

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.22.52
FB_IMG_1563441980534
FB_IMG_1563442000314
44679993_725868317747036_219557495945402
GRATALOUP Arthur

(Arrière - Ouvreur)

23 Février 1999

1,80 m, 72 kg

Club précédent : Rugby Sud 77

Champion comité BFC 2019

GUILLAUD Mathieu

(Centre)

24 Avril 1992

1,76 m, 90 kg

(EN COURS...)

Clubs précédents : Impala Platinum (AFS), Vincennes, Créteil-Choisy

LAURENT Axel

(Ailier - Arrière)

(EN COURS)

Clubs précédents :  USON, Sancerre

FB_IMG_1571219661695
FB_IMG_1571219682732
LIS Valentin

(Ouvreur - Demi de Mêlée)

13 Juillet 2000

1,69 m, 72 kg

Clubs précédents : AS Clamecy, USON

Sélectionné Taddei U17

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.43.49
24775160_538186723181864_3333566498503700489_n
23843532_535181720149031_3003078291421538842_n
23755235_532546050412598_5235085641250499495_n
MARTIN Julien

(Arrière - Demi d'Ouverture)

23 Avril 1985

1,75 m, 80 kg

Clubs précédents : USON, AC Boulogne Billancourt, PUC, Pougues.

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Ile-de-France Fédérale

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.44.41
FB_IMG_1563441462699
FB_IMG_1563441734628
FB_IMG_1563441764942
MARTINEAU Nathan

(Centre)

24 Septembre 1997

1,80 m, 85 kg

Clubs précédents : Auxerre, Sens, USON

Champion comité BFC 2019

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.45.06
24796368_538184386515431_3694414573423896877_n
18194832_443677122632825_8125363538171209209_n
23231240_526953967638473_7198935002040142593_n
MAUREL Valentin

(Centre - Ailier)

23 Juin 1991

1,80 m, 85 kg

Clubs précédents :

USON, ASA Vauzelles, Pougues

Champion du comité BFC : 2017, 2018, 2019

Champion de France F1 Nat. B 2015

Champion de France 1ère Serie 2017

NOIZAT Gaspard
(Centre)
22 Février 1996

(EN COURS)

Clubs précédents : USON, Sancerre

Champion de France F1 Nat.B 2015

Champion du comité Centre 2019

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.45.40
44657190_725872951079906_465759767263340
43380888_2084107438476672_44820220939274
42836840_2080351118852304_29427408104346
MICHOT Lucas
(Centre - Ouvreur)

22 Septembre 2000

1,77 m, 83kg

Club précédent : USON

Champion du Comité BFC 2019

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.47.03
24058996_535184406815429_6343710227830004542_n
24862606_538180773182459_5620312176314461582_n
19275033_466103973723473_7717339870038164061_n
PACQUET Emmanuel

(Ailier - Arrière)

8 Octobre 1996

1,82 m, 76 kg

Club précédent : USON

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

Capture d’écran 2019-01-21 à 22.51.32
24067879_535179923482544_7064372664692199761_n-2
18221903_443676655966205_7272327802511884139_n
22405640_515963432070860_5935959932389854803_n
ROUILLÉ Titouan

(Arrière)

8 Septembre 1995

1,80 m, 73 kg

Clubs précédents : USON, Pougues

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

PEIGNOT Adam
(Ailier - Centre)

(EN COURS...)

Formé au club

SEFFER Léo

(Arrière)

(EN COURS)

Clubs précédents : Surgères

FB_IMG_1572008038854
FB_IMG_1571219644672
FB_IMG_1572008023030
TARDIVAT Yohann
(Ailier - Arrière)

22 Mars 1987

1,84 m, 78kg

 

Clubs précédents : RC Chatillon en Bazois, ESL Rugby, AS Autun

 

Champion du comité BFC 2015, 2016, 2017, 2018

Champion de France 1ère Série 2017

CD_WHITE_2018FIN.png
  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Icône sociale YouTube

© 2017 ESL RUGBY.  crée et géré par 

Capture d’écran 2020-04-21 à 18.33.20.pn