NOS JOUEURS

1ère Ligne

 
BARTHÉLÉMY Clément

(Talonneur)

25 Février 1995

1,70 m, 85 kg

Clubs précédents : 

USON, Tournefeuille (31)

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

BESSE Anthony

(Pilier, Talonneur)

29 Avril 1994

1,80 m,100 kg

Formé au Club

Champion du comité BFC 2015,2016, 2017,2018, 2019

Champion de France  1ère Série 2017

Séléctionné Bourgogne U26

BESSE Aurélien

(Pilier, Talonneur)

1987

1,82 m, 120 kg

Formé au club

Champion du comité BFC 2015, 2016,2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

BOURGES Jérémy

(Pilier, Talonneur)

11 Février 1988

1,78 m,128 kg

ARBITRE OFFICIEL DU CLUB

Formé au club

Champion du comité BFC 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Amical des 6 Nations Cadets

BLÉ Mathieu

(Pilier, Talonneur)

1er Aout 1999

1,76 m, 94 kg

Clubs précédents : 

Pougues, USON

Champion du comité BFC 2018, 2019

Sélectionné Bourgogne U26

CHAGAS-RODRIGUES Henrique

(Pilier)

22 Décembre 1997

1,83 m, 130 kg

Clubs précédents :

Faucigny Mont-Blanc

Champion du comités des Alpes 2018

Sélectionné Equipe du Brésil -22 ans

DUBUIT Frédérique
(Pilier, Talonneur)

12 Janvier 1989

1,75 m,100 kg

Formé au club

Club précédent : Pougues

Champion du comité BFC 2015, 2016,2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

GIBBE Mickael

(Pilier, 2eme ligne)

19 Septembre 1980

1,86 m, 135 kg

Club précédent : Bourbon-Lancy

Champion du comité BFC 2003, 2015, 2016,2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

HUGUES Clément

(Pilier)

13 Juin 1986

1,73 m, 105 kg

Clubs précédents : Cusset,

                                   RC Vichy,

                                   Moulins

Champion d' Auvergne Honneur 2009

Champion comité BFC 2018, 2019

LÉTOQUART Yann

(Talonneur)

19 Aout 1999

1,80 m, 85 kg

Clubs précédents :

Chatillon en Bazois, USON, ABCD XV

Champion comité BFC 2018, 2019

Sélectionné Bourgogne Jeunes

Sélectionné Bourgogne U26

MORAES Paul

(Pilier)

8 Février 1996

1,82 m, 150 kg

Clubs précédents : Sancoins, USON, Pougues, Romans

Champion comité BFC 2019

Sélectionné Bourgogne U26

PETIT Damien

(Pilier, Talonneur)

30 Avril 1986

1,75 m, 100 kg

Formé au club

Club précédent : RC. Orléans, RC Blois

Champion du comité BFC 2015, 2016,2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

UGULAVA Kakha

(Pilier)

1,81 m, 120 kg

EN COURS...

 

Clubs précédents : RC Orthez, SO Millau

 

SIMONNET Marc

(Pilier)

23 Mars 1993

1,88 m, 120 kg

Club précédent : USON

Champion de France F1 Nat. B 2015

Champion comité BFC 2018, 2019

Sélectionné en équipe de France U18

Sélectionné Bourgogne Jeunes et fédérale

SIX-JACOB Daniel

(Pilier)

1,80 m, 110 kg

Clubs précédents :

Etoile Sportive Catalane (Féd.3)

Champion comité BFC 2019

SULUASHVILI Giorgi

(Talonneur)

1,83 m, 110 kg

 

Clubs précédents :

Strasbourg, CSM Bucuresti, US Saint-Médard en Jalles

Sélectionné Equipe de Géorgie -19 ans

 

2ème Ligne

 
DARNAY Jean

(2ème - 3ème Ligne)

1,88 m,110 kg

 

Club précédent : USON

Champion comité BFC 2019

BASSON Coennie

(2ème ligne)

25 Septembre 1981

1,94 m, 115 kg

(EN COURS)

Clubs précédents : Boland Cavaliers (Afs), CS Bougoin-Jailleu, LOU Rugby, USON

Champion de France Pro D2 2014

Champion de France Pro D2 2016

POINT Éric

(2ème - 3ème Ligne)

24 Décembre 1993

1,88 m,100 kg

Club précédent : USON, Pougues

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

RIOU Rémi

(2ème - 3ème Ligne)

1, 88 m, 100 kg

Clubs précédents : RC Palaisien,

                                    USA Limoges

Sélectionné équipe de France Gendarmerie

SIMONNET Paul

(2ème - 3ème Ligne)

27 Mars 1996

1,80 m, 85 kg

Club précédent : USON

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

3ème Ligne

 
CHABIN Simon

(2ème - 3ème Ligne)

10 Mars 1994

1,80 m, 85 kg

Club précédent : USON

Champion du comité BFC 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

GARRANT Jean-Baptiste

( 3ème Ligne - Capitaine)

5 Novembre 1985

1,92 m, 88 kg

Formé au club

Clubs précédents : USON, Annemasse (74)

Champion comité BFC 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne Fédérale

HAUMANN Arthur

(3ème Ligne)

11 Juillet 1993

1,80 m, 100 kg

Clubs précédents : Aix Université Club,

RC Gardanne 

Champion comité BFC 2018, 2019

LE MOAL Antoine

(3ème Ligne)

1er Avril 1997

1,80 m, 90 kg

Club précédent : USON

Champion comité BFC 2019

LEPEYTRE FABIEN

(3ème Ligne)

11 Avril 1993

1,75 m, 83 kg

Clubs précédents : CS Bellac, Marssac XV,

AS Romagnat, 

Champion Comité Auvergne 1ère série 2014

Champion Comité BFC 2019

LOUIS Kévin

(3ème Ligne - Centre)

16 Juin 1992

1,73 m, 80 kg

Formé au club

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

LUCIEN Maxime

(3ème Ligne)

29 Mai 1997

1,88 m, 95 kg

Club  précédent : USON, AS Béziers H.

Champion comité BFC 2018, 2019

Sélectionné Bourgogne fédérale

MILLERET Antoine

(3ème Ligne)

(EN COURS...)

Formé au club

RIDEAU Eliot

(3ème Ligne)

(EN COURS...)

Clubs précédents : RC Riom

Champion comité BFC 2019

THERY Erven

(2ème - 3ème Ligne)

8 Décembre

1,90 m, 90 kg

Club précédent : USON, Pougues, ERVPC

Champion comité BFC 2019

Sélectionné Nièvre U18

Sélectionné Bourgogne U26

Charnière

 
BRUNET Clément

(Demi de Mêlée - Ailier)

30 Août 1992

1,74 m, 70 kg

 

Clubs précédents : ASA Vauzelles, ERVPC

 

KUHAR Mathieu

(Demi de Mêlée)

13 Février 1992

1,77 m, 70 kg

Formé au club

Champion du comité BFC 2015, 2016, 2017, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

KUHAR Quentin

(Demi d'Ouverture)

13 Février 1992

1,80 m, 75 kg

Formé au club

Champion comité BFC 2015, 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

LIS Valentin

(Ouvreur - Demi de Mêlée)

13 Juillet 2008

1,69 m, 72 kg

Clubs précédents : AS Clamecy, USON

Sélectionné Taddei U17

NXUMALO Sandile Denis

(Demi de Mêlée)

4 Avril 1983

1,75 m, 86 kg

Clubs précédents : Durban Natal Sharks, USON, US Marmande.

Champion de France Fédérale 1B

Champion comité BFC 2019

PASCAULT Malcolm

(Demi de Mêlée)

4 Aout 1996

1,75 m, 72 kg

Club précédent : Pougues, USON

Champion du comité BFC 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

PERROT Samuel

(Demi de mêlée - Ouvreur)

16 Octobre 2000

1,77 m, 70kg

Formé au club

Clubs précédents : USON, ABCD XV 

Champion comité BFC 2019

SAVRE Pierre

(Demi d'ouverture - Centre)

20 Mars 1985

1,77 m, 83 kg

Formé au club

Clubs précédents : Stade Dijonnais, USON, US Tyrosse Côte-Sud

Champion de France des comités 2011

Champion de France 1ère série 2017

Champion du Comité BFC 2017, 2018, 2019

Sélectionné Bourgogne Jeunes et Fédérale

VIALA Jérôme

(Ouvreur - Centre)

14 Mars 1988

1,77 m, 88 kg

(EN COURS...)

 

Clubs précédents : Pougues, ASA Vauzelles, ERVPC

Champion comité BFC 3ème série 2010

Sélectionné Bourgogne U26

Arrières

 
BALOUP Benoît

(Centre)

24 Mars 1982

1,70 m - 100 kg

Formé au club

Clubs précédents : Rivesaltes XV, Salses XIII, US Vingrau XV, RC Aubusson

Vice-champion de France cadet 1999

Champion de France Junior 2001

Champion du comité BFC 2017, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

BATY Alexandre

(Ailier - Centre)

1,72 m, 70 kg

(EN COURS...)

Club précédent : USON
Champion comité BFC 2019

BRUNET Julien

(Ailier - Centre)

30 Août 1992

1,70 m, 72 kg

Clubs précédents : ASA Vauzelles, ERVPC

CARZON Romain

(Centre - Ouvreur)

7 Mai 1990

1,77 m, 90 kg

Clubs précédents : USON, Pougues, Bourges XV, US Bourges

Champion comité BFC 2018, 2019

Sélectionné Bourgogne Jeunes

CHIFFE Benjamin
(Centre - Ouvreur)

(EN COURS...)

Clubs précédents :

Champion comité BFC 2019

CHEVALIER Baptiste
(Arrière - Ailier)

30 septembre 1992

1,83 m, 90 kg

Club précédent : USON

Champion de France Fédérale 1 B

Champion comité BFC 2019

Sélectionné Taddéi Bourgogne

CRISTO Etienne

(Centre)

12 Janvier 1994

1,80 m, 84 kg

Formé au club

Clubs précédents : RC Riom

Champion comité Auvergne Honneur 2017

Sélectionné Auvergne U26

CLOIX Théo

(Centre - Arrière)

30 Aout 1994

1,77 m, 82 kg

Club précédent : USON

Champion de France F1 Nat. B 2015

Champion du comité BFC  2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

COUTHIER Antoine

(Ailier - Arrière)

26 Octobre 1992

1,80 m, 74 kg

Clubs précédents : USON, Pougues, Vauzelles

Champion comité BFC 2019

Vice-champion du monde Police-Pompier à 7

Champion de France militaire à 7 (x2)

Sélectionné Bourgogne U26, France Armée de Terre

DUBOIS Richard

(Ailier - Arrière)

1,72 m, 77 kg

Formé au club

Champion comité BFC 2016, 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Série 2017

GRATALOUP Arthur

(Arrière - Ouvreur)

23 Février 1999

1,80 m, 72 kg

Club précédent : Rugby Sud 77

Champion comité BFC 2019

GUILLAUD Mathieu

(Centre)

24 Avril 1992

1,76 m, 90 kg

(EN COURS...)

Clubs précédents : Impala Platinum (AFS), Vincennes, Créteil-Choisy

MARTIN Julien

(Arrière - Demi d'Ouverture)

23 Avril 1985

1,75 m, 80 kg

Clubs précédents : USON, AC Boulogne Billancourt, PUC, Pougues.

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Ile-de-France Fédérale

MARTINEAU Nathan

(Centre)

24 Septembre 1997

1,80 m, 85 kg

Clubs précédents : Auxerre, Sens, USON

Champion comité BFC 2019

MAUREL Valentin

(Centre - Ailier)

23 Juin 1991

1,80 m, 85 kg

Clubs précédents :

USON, ASA Vauzelles, Pougues

Champion du comité BFC : 2017, 2018, 2019

Champion de France F1 Nat. B 2015

Champion de France 1ère Serie 2017

MEYSONNIER Arthur
(Centre - Ouvreur - Ailier)

21 Mai 1999

1,80 m, 90kg

(EN COURS...)

Club précédent : USON

Champion du Comité BFC 2017

Champion de France 1ère série 2017

MICHOT Lucas
(Centre - Ouvreur)

22 Septembre 2000

1,77 m, 83kg

Club précédent : USON

Champion du Comité BFC 2019

PACQUET Emmanuel

(Ailier - Arrière)

8 Octobre 1996

1,82 m, 76 kg

Club précédent : USON

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

ROUILLÉ Titouan

(Arrière)

8 Septembre 1995

1,80 m, 73 kg

Clubs précédents : USON, Pougues

Champion du comité BFC 2017, 2018, 2019

Champion de France 1ère Serie 2017

Sélectionné Bourgogne U26

SALLES Anthony

(Centre - Ailier)

(EN COURS...)

Clubs précédents :

TARDIVAT Yohann
(Ailier - Arrière)

22 Mars 1987

1,84 m, 78kg

 

Clubs précédents : RC Chatillon en Bazois, ESL Rugby, AS Autun

 

Champion du comité BFC 2015, 2016, 2017, 2018

Champion de France 1ère Série 2017

TURBET Denis
(Ailier - Centre - 3ème ligne aile)

(EN COURS...)

Formé au club

Clubs précédents :

Champion comité BFC 2003, 2019

CD_WHITE_2018FIN.png
  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • Icône sociale YouTube

© 2017 ESL RUGBY.  crée et géré par